certificato di assicurazione in auto: novità

Certificato di assicurazione:
dev’essere in auto?

Mantenuto l’obbligo di avere a bordo il solo certificato di assicurazione

controllo di polizia certificato di assicurazione-obbligatorio

controllo di polizia: certificato di assicurazione obbligatorio a bordo del veicolo

Con il controllo telematico della copertura assicurativa obbligatoria dei veicolo serve ancora avere in auto il certificato di assicurazione?

La risposta è SI, serve avere a bordo il certificato assicurativo in corso di validità!

Quello che cambia è il tipo di supporto nel quale il certificato può essere stampato: può essere in formato digitale (tramite app ad esempio) oppure stampato su carta dal formato digitale, senza per questo essere sanzionato ai sensi dell’art. 180 del Codice della Strada per mancanza del certificato di assicurazione.

A stabilirlo è una circolare del Ministero dell’Interno, Prot. 300/A/5931/16/106/15 del 01.09.2016, che richiama quanto previsto nel 2015 da parte dell’IVASS (Istituto per la Vigilanza sulle ASSicurazioni) con provvedimento n. 41 del 22.12.2015, per uniformare le modalità operative da parte degli organi di polizia stradale.

Ministero dell’Interno – Prot. 300/A/5931/16/106/15 del 01.09.2016

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Contattaci

Il nostro sito utilizza cookie per rendere migliore la tua esperienza di navigazione; proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo di cookie tecnici, analitici, terze parti e delle altre tecnologie descritti nella nostra cookie policy. Per maggiori dettagli e/o per modificare le tue impostazioni di utilizzo dei cookie clicca su Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi